Строительные материалы, покрытия и многослойные стены в ArchiCAD

Лекция 4
02 мая 2021
Смотреть видеолекцию

Четвертая лекция посвящена работе с обозначением строительных материалов на чертеже. Лектор рассказывает, какие виды штриховок существуют в ArchiCAD, как создавать свои текстуры для покрытий, обозначать пересечения стен с разными материалами. Также из лекции можно узнать, как работать с каталогами и создавать многослойные конструкции.

Смотреть видеолекцию

01:15-12:00

Строительные материалы

Понятие строительных материалов

Строительные материалы – это совокупность штриховки, которая отображается на плане чертежа, и раскраски в трехмерном окне. Материал определяет то, как стена штрихуется и то, как она визуализируется в трехмерном окне.

Покрытие стен также входит в понятие «строительные материалы». Если не хватает фирменных и стандартных, можно создать собственный строительный материал.

Смотреть видеолекцию

02:25-05:55

Создание строительных материалов в Архикад

Существует понятие приоритета: какой строительный материал важнее, к тому строительному материалу и происходит примыкание. Например, железобетон, бетон являются приоритетными, а отделочные материалы – второстепенными. Чем выше число материала в общем списке, тем он приоритетнее. При построении необходимо следить за приоритетом пересечений.

05:55-12:00

Штриховки

Из штриховок и покрытий создаются строительные материалы, а на основе строительных материалов создаются многослойные конструкции. Панель реквизитов содержит настройку реквизитов. Реквизиты можно импортировать и экспортировать из одного проекта в другой.

Виды штриховок

  • сплошная штриховка
  • векторная штриховка
  • символьная штриховка
  • рисунок (позволяет создавать коллажи)

Чтобы создать новый образец, необходимо найти прототип, нажать кнопку «новое» и дать новое имя. Далее необходимо задать размеры и интервалы. Так можно создавать собственные образцы.

Смотреть видеолекцию

12:00-18:43

Покрытия в ArchiCAD

Создание покрытий со своими текстурами

В реквизитах покрытий выбираем «список покрытий», появляется диалоговое окно с библиотекой Архикада. Покрытию может быть назначена текстура и векторная штриховка. Список покрытий отображается по названию материала.

Покрытию можно задать отражательную способность, коэффициент прозрачности, отрегулировать ослабление интенсивности. Также можно создать новое покрытие и текстуру для строительного материала.

18:43-25:34

Пересечения стен по материалам

Для создания строительных материалов необходимо открыть список строительных материалов и библиотеку проекта. Отсортировать списки по имени и приоритету пересечения. Приоритет пересечения можно задать цифрой.

25:34-36:11

Назначение покрытия разным помещениям. Замена покрытий в 3D-окне

Для выбранного объекта можно изменить строительный материал, и он будет видоизменяться в 3D-окне согласно настройкам. Открыв параметрическое окно (CTRL+T), можно изменить наружнее или внутренее покрытие поверхности.

Окраска поверхностей

В верхнем меню находим команду «Документ», далее «Визуализация» и «Окраска поверхностей». Выбираем любое из покрытий и, прижав левой кнопкой мышки, перемещаем и наводим на нужную стену.

Смотреть видеолекцию

36:11-43:35

Знакомство с каталогами в Архикад

Каталоги – раздел информационных табличных форм, которые автоматически подсчитывают те элементы, которые вы строите. В разделе «Элементы» есть «каталоги стен», в котором формируются все построенные стены и все их информационные характеристики (площадь, толщина, высота, расположение).

43:35-58:30

Многослойные стены

Создание и редактирование многослойных конструкций

Для начала построения стены откройте параметрическое окно, выберете вторую пиктограмму с многослойными конструкциями и материал. В меню необходимо выбрать «Параметры», далее «Реквизиты элементов», «Многослойные конструкции». Самое важное – определить, что будет ядром, а что отделкой.

58:30-1:40:50

Стены по профилю

Построение стен по определенному профилю.

  • Менеджер профилей
  • Создание собственного профиля
  • Отображение на плане
  • Построение плинтуса/карниза в учебном проекте.

1:40:50-1:50:45

Подсчет плинтусов/карнизов в каталоге

Создание ведомости и плана с карнизами и плинтусами.

Смотреть видеолекцию

1:50:45-1:59:09

Фильтры реконструкции

В таблице слоев можно выключить видимость любого слоя и получить чистое отображение стен. Фильтр реконструкции находится в табло оперативных параметров. Выбираем «Существующее состояние» и «План демонтажа».

Более подробную информацию о фильтрах реконструкции можно найти в седьмой лекции курса для тех пользователей Архикад, которые уже немного разбираются в программе.

BasicDecor для дизайнеров

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить
бесплатный доступ к лекциям.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы